La ceremonia de premiación del 14° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, dirigido por
Silvia G. Romero y
Fabián Sancho, se realizó en la Sala de Representantes del Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces.
El jurado estuvo compuesto por:
Andrés Ciavaglia; Verónica Intile y Matías Szulanski. Los Ganadores fueron los siguientes:
Mejor Largometraje Ficcional; KRONA 3 : THE FROGGY CASE de FEDERICO JAMES TARÁNTOLA
Mejor Dirección: RODRIGO JOSÉ GARCÍA por COSEQUIA
Mejor Guión: RODRIGO JOSÉ GARCÍA por COSEQUIA
Mejor Dirección de Arte: MARTINA NOSETTO por COSEQUIA
Mejor Edición: FEDERICO JAMES TARÁNTOLA por KRONA 3 :: THE FROGGY CASE
Mejor Fotografía: GABRIEL PIÑEIRO por AUSENCIA
Mejor FX: EL SÓTANO FX, MATÍAS BERESLAWSKI, CELESTE DUNAN por COSEQUIA
Mejor Sonido: GABRIEL PIÑEIRO por AUSENCIA
Mejor Actor: MAURO ALTSCHULER por AUSENTISMO
Mejor Actriz: MARÍA FE BOVERI por COSEQUIA
Mención Especial a Dirección: MAURO ALTSCHULER por AUSENTISMO
Mención Especial a Actor: JOSÉ RUBÉN ALBARRACÍN por EL ESPANTO
Para la
Competencia Oficial de Documentales el jurado estuvo compuesto por
Claudio Cordero, Sofía Díaz y Mariano FranzeLos ganadores fueron:
Mejor Documental: BELLAS DE NOCHE de MARÍA JOSÉ CUEVAS
Mención Especial: LIMA EN LA PIEL de MARÍA JOSÉ MORENO
En la Competencia Oficial de Cortometrajes el jurado estuvo compuesto por Ornella Bodratto, Malena Luchetti y Leandro Varela
El ganador en
Mejor Cortometraje fue HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA de WALTER PONTE
Hubo Menciones Especiales para ROUGE de MATÍAS CARELLI; FÁRRAGO de FREDO LANDAVERI;
HILDA de DEBORAH FERNÁNDEZ; REZA de ELIENAY ANUNCIAÇÃO
Competencia Oficial de Misceláneas exquisitasPREMIO ALBERTO FARINA
Coordinación: Graciela Garzelli / Asistencia de Coordinación: Alan Silva
Jurado Joven: Kevin Bohdanowicz, Elías Ojeda, Paula Ontivero
Mejor Miscelánea Exquisita: ENSAYO: DONDE DUERMEN LAS HILACHAS de NICOLÁS M. PINTOS
Menciones Especiales: SALVADOR Y EL HOMBRE EMPANADA de LEÓN PLOTKING y ATRAPADA de SERGIO MARZANO
PREMIO RAFMA: Jurado: Diego Cabarcos / Wanda López Trelles
Mejor Cortometraje: HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA de WALTER PONTE
Menciones Especiales: ROUGE de MATÍAS CARELLI, RITUALES DE ELLA -ENSAYO DE UN TRASTORNO- de MARTÍN SERVENTE.
Estos fueron los resultados del 14° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires. Para mas información:
www.primordiales.com.ar www.festivaldecineinusual.blogspot.com